ARCHIV: Tourenprogramme

Sommer 2020

 

Datum Tour Grad Std Höhenmeter Leitung
22.05.2020 Bergnarzissenwanderung T1 3   Jakob
05.06.2020 Rettungskurs Knotenlehre (abgesagt)       Anjan
06.06.2020 Rettungskurs Felsrettung (FK)       Anjan
13.-14.06.2020 Tourenleiterkurs (FK)       Anjan
14.06.2020 Breithorn Normalroute (abgesagt) L 2 450 Valentin
24.06.2020 Almageller Erlebnisweg / Moosgufer Suonen T3 3-4 400 Edi
27.06.2020 Dri Horlini 2-4a 10 1500  Fernando
28.06.2020 Fleischfressende Pflanzen im Wallis T3     Jakob
28.06.2020 Breithorn L 3 400 Urs L
28.06.2020 Roccia Nera (abgesagt) WS+ 4-5 500 Urs L
03.-05.07.2020 Eröffnung Arbenbiwak       Rino
11.-12.07.2020 Engelhörner Kl. & Gr. Simeler WS/4b 6-8 1100 Rino
16.07.2020 Klettersteig Mammut Zermatt       Urs L
18.07.2020 Alphubel via Feechopf WS+ 8  800 Fernando
22.07.2020 Riederalp Moosfluh Panoramaweg T2     Alfons
26.07.2020 Gletschertrail Britannia T3-4 5 1100/250 Edi/Priska
01.08.2020 Gerstenegg-Azalee Beach Klettertag (für die ganze Familie (abgesagt) 3b-6b     Rino
02.08.2020 Breithorn halbe Traversierung ZS/III 5-6 400 Sven
03.-06.08.2020 Gommerhöhenweg Variante Alfons T2/3     Priska/Alfons
14.-15.08.2020 Nadelhorn/Ulrichshorn WS/II 8-9 1100 Sven
19.-20.08.2020 Oberaletschhütte T3 5 960/400 Edi
23.08.2020 Gran Muveran WS/T5 7-8 1250 Urs L
29.-30.08.2020 Wiwanni Steinadler / Ostgrat / abgesagt 5a oblig. 6   Fernando
06.09.2020 Biketour Gemsfax (Goms)   1100  Andrea 
09.09.2020 Seewjini Mattmark T4  4   Edi
12.09.2020 Sidelhorn T3 4 600 Priska
13.09.2020 Tourenleitertour / Weissmies Nordgrat  ZS+   ca. 900  Fernando
20.09.2020 Jägihorn Alpendurst 4c 6-7 800 Sven
23.09.2020 Bisse Mengis T1 3-5   Alfons
26.09.2020 Leiterliweg - Saas / abgesagt WS/T4 4-5 400 Urs L
27.09.2020 Aeusser Rothorn / abgesagt WSII/T4 4-5 1000 Urs L
28.09.-03.10.2020 Walserwanderung Fortsetzung       Jakob
03.10.2020 Klettersteig Gabi / abgesagt K4 2 200 Rino
04.10.2020 Roc de la Vache mit SAC Saas / abgesagt T3   920 Edi/Toni
18.10.2020 Arigscheis mit SAC Saas / abgesagt T3 5 850i Edi
07.11.2020

Wanderleiter / Tourenleiter-Sitzung

inkl. Apéro für alle Leiter und Vorstand /abgesagt

     

Sven/Fernando

Urs/Silvia

21.11.2020 GV / abgesagt       Fabian

Winter 2020

 

Datum Tour Grad Std Höhenmeter Leitung
05.01.2020 Riffelberg-Gornergrat mit LVS Übungen WS 3-4 500 Urs L
10.01.2020 Lawinen-Rettungskurs Theorie (abends)       Anjan
11.01.2020 Ganztägiger Lawinenkurs (Anm. 5 Tage im Voraus) (FK)       Anjan
18.01.2020 SAC Nachtessen       Fabian
23.01.2020 Eisklettern       Marc
26.01.2020 Pfulwe WS 2-3 900 Kari
31.01.2020 The Ice Cave by the Matterhorn L 2-3   Urs L
09.02.2020 Augstbordhorn WS 2 500 Urs L
12.02.2020 Täschehorn WS 2-3 600 Urs L
16.02.2020 Arbenbiwak WS 3 800 Kari
20.02.2020 Wyssgrat WS+ 2-3 950 Urs L
22.02.2020 Skitour ab Gemmi / Daubenhorn WS 4-6 1200 Sven
28.02.2020 Pfulwe WS 2-3   Urs L
01.03.2020 Bundstock WS 6-7 1650 Sven
05.03.2020 Torrenthorn-Schafberg-Albinen WS 4 800 Kari
08.03.2020 Galehorn WS 3 800 Urs L
09.03.2020 Schneeschuhwanderung Gratzug T3 3   Sandra
15.03.2020 Ganterhorn ZS- 3-4 1350 Urs L
18.03.2020 Skitag St. Jacques/Südtäler WS 8   Kari
19.03.2020 Skitour Col Pillonet - Valtournenche WS 5 500 Kari
26.-27.03.2020 Frühlingserwachen CH/I (Tessin) T2     Jakob
29.03.2020 Simlpon-Mäderhorn-Wasulicka WS 3-4 900 Kari
01.04.2020 Furggjoch WS 3 800 Kari
04.-05.04.2020 Allalin/Strahlhorn mit Ski Klub Goldiwil WS/ZS 2 / 5-6 500 Sven
12.04.2020 Stockhorn Zermatt / Varianten WS 2 500 Urs L

Sommer 2019

 

Datum Tour Grad Std Höhenmeter Leitung
14.05.2019 Suonen Lentine und Mont d'Orge T1 4-5 -/400 Alfons
26.05.2019 Naters - Geimen - Naters T1 3-4 360 Désirée
28.05.2019 Bisse Neuf - Bisse de Varen T1  150/280   Alfons
08.06.2019 Sportklettern Wallis ab 5b     Ulli
13.06.2019 Oberried-Chnebelbrigga-Riederalp T3 4-5 600/200 Alfons
14.06.2019 Knotenlehre (Anmeldung)       Anjan
15.06.2019 Gletscherrettungskurs (Anmeldung)       Anjan
16.06.2019 Breithorn Normalroute WS 4 400 Valentin
19.-21.06.2019 Arbenbiwak div. Arbeiten (Helfer) WS     Rino
22.-23.06.2019 Tourenleiterkurs       Anjan
26.06.2019 Europabrücke Randa T2 3 600 Edi
28.06.2019 Allalin WS 3-4 500 Urs L
29.-30.06.2019 Bishorn WS 4 850 Andrea
30.06.2019 Höhenweg Visperterminen - Gspon T2 3 350/410 Désirée
04.07.2019 Münster - Galmihornhütte T2 4 750 Edi
05.-06.07.2019 Bortelhorn WS- 7 1000 Andrea
06.07.2019 Arbenbiwak Eröffnung Sommer       Rino
08.07.2019 Twingischlucht - Bisse Trusera - Hängebrücke T1 6-7 250/520 Alfons
13.-14.07.2019 Alphubel WS+ 7-8 1500 Urs L
13.07.2019 Mondscheinwanderung zur Täschhütte T2 3 500 Priska
19.07.2019 Sportklettern Wallis ab 5b     Ulli
0.-21.07.2019 Weissmies Südgrat / abgebrochen WS+ 6-7 1300 Fernando
26.07.2019 Mönch / abgesagt ZS/II 4-5 650 Sven
26.-27.07.2019 Jungfrau / abgesagt ZS/II 8-9 800 Sven
26.07.2019 Pollux Ersatztour       Sven
29.07.2019 Lago di Cingino (Antrona) T3 4-5 900 Edi
01.-02.08.2019 Ulrichshorn-Balfrin-Gross Bigerhorn WS 10-11 1380 Fernando
04.08.2019 Laggintal T3 6-7 900 Edi
10.08.2019 Breithorn halbe Traversierung/ abgesagt ZS/III 5-6 400 Sven
11.08.2019 Unterems - Bhutanbrücke - Pfyn-Leuk / abgesagt T2 3 250/630 Désirée
13.-14.08.2019 Piz Umbrail T3 5-6   Köbi
17.-18-08.2019 Fletschorn-Lagginhornüberschreitung WS+ 8-9 1600 Fernando
23.-25.08.2019 Grand Paradiso (Nationalpark) T3 3-6 950 Priska
24.-25.08.2019 Dom Festigrat WS+/II 8-9 1600 Sven
01.09.2019 Sex Rouge T3 5-6 1100/500 Priska
01.09.2019 Klettersteig Daubenhorn / abgesagt K5-6 8 900 Andrea
01.09.2019 Riffelhorn / Egg       Fernando
04.09.2019 Klettersteig Schweifine K4 4-5   Urs L
07.09.2019 Biketour Ulricher Gale (mit Essen im Baschi)   2-3 800 Andrea
08.09.2019 Sportklettern Wallis ab 5b     Ulli
16.-19.09.2019 Mauvoisin - Grand St. Bernhard T3 5-6 1000 Edi
30.09.-04.10.2019 Klettern im Süden 4a-7a     Urs M
05.10.2019 Bettmerhorn - Eggishorn mit Klettersteig / abgesagt   4-5 500 Urs L
06.-10.10.2019 Auf den Spuren der Valser T3 5-6   Köbi
19.10.2019 Grimentz-Bendolla (mit SAC Saas)        Edi/Toni
09.11.2019 Tourenleitersitzung und Apéro       Fabian
16.11.2019 GV       Fabian

Winter 2019

Datum Tour Grad Std Höhenmeter Leitung
11.12.2018 Eisklettern für Einsteiger / abgesagt WS     Marc
06.01.2019 Riffelberg-Gornergrat mit LVS Übungen WS 2-3 500 Urs L
11.01.2019 Lawinen-Rettungskurs Theorie (abends)       Anjan
12.01.2019 Lawinenkurs ganztägig (Anmeldung 5 Tage im Voraus)       Anjan
12.01.2019 SAC Nachtessen       Fabian
30.01.2019 Eisklettern für Einsteiger WS     Marc
06.02.2019 Skitour Zermatt Umgebung / Pfulwe WS 2-3 800 Kari
08.02.2019 Augstbordhorn (Zusatztour) WS 2 500 Urs L
09.02.2019 Aernergalen WS 2-3 1000 Urs L
14.02.2019 Dreizehntenhorn WS 3 1000 Urs L
17.02.2019 Elwertätsch WS 2-3 750 Sven
20.02.2019 Stockhorn WS+ 3-4 1100 Urs L
28.02.2019 Arbenbiwak WS 3 800 Kari
02.-03.03.2019 Tourenwochenende Gemmi / abgesagt WS-ZS 4-6 1200 Sven
04.-07.03.2019 Skitage Aosta       Köbi
09.03.2019 Belgrat Unterbächgletscher / abgesagt WS 2-3 500 Andrea
10.03.2019 Torrenthorn-Schafberg-Albinen / abgesagt WS 4 800 Kari
11.03.2019 Märzenglöcken bei Wimmis T1 3-4   Köbi
16.03.2019 Mäderlicka / abgesagt WS 3-4 1100 Andrea
19.-21.03.2019 Skitage und Skitour Italien WS-ZS je 6 800 Kari/Urs
24.03.2019 Bortelhorn WS+ 5-6 1700 Urs L
31.03.2019 Tochuhorn/Spitzhorli WS 3-4 1000 Kari
05.-06.04.2019 Fluchthorn/Strahlhorn / abgesagt WS+ 3-6 500/1300 Urs L
15.04.2019 Hübschhorn / abgesagt S+ 4-5 1200 Kari
19.04.2019 Fluehorn (Zusatztour) WS+ 2-3 600 Urs L
24.04.2019 Berg Anemone bei Zeneggen T1 3   Köbi
01.05.2019 La Traversata       Urs L
02.-03.05.2019 Sustenhorn / abgesagt WS 4-5 1650 Urs L
10.05.2019 Breithorn WS 2-3 400 Urs L

Sommer 2018

Datum Tour Grad Std Höhenmeter Leitung
23.-24.04.2018 Perlhuhn-Schachblumen-Wanderung, Les Brenets (NE) T2 3-4 400 Jakob
23.05.2018 Berg-Narzissen-Wanderung, Les Pléiades (VD) T2 3 530/260 Jakob
02.06.2018 Klettern Feechi, Saas Grund / abgesagt 5c-     Ulli
16.-17.06.2018 Wiwannihorn und Wiwanni-Klettergarten 3a-     Andrea
22.06.2018 Rettungskurs Knotenlehre (Triftbachhalle abends)       Anjan
23.06.2018 Rettungskurs Felsrettung       Anjan
30.06.2018 Jegihorn / Alpendurst 4c 6 700 Fernando
01.07.2018 Rosswald–Folluhorn–Fülhorn T3 4-5 930 Otto
01.07.2018 Breithorn L 3 260 Urs L
07.07.2018 Pollux ZS- 5-6 700 Fernando
08.07.2018 Gabelhorngletschersee-Triftgletschersee T3-T4 5-6 800 Priska
11.-12.07.2018 Gran Paradiso WS+ 4-5 1300 Urs L
15.07.2018 Leukerbad–Dalaschlucht–Flüekapelle T2 4-5 650 Edi
16.-18.07.2018 Hochtouren ab Alagna / abgesagt WS-ZS 8-10 bis 1500 Sven
18.07.2018 Roccia Nera WS+ 4-5 500 Sven
22.07.2018 Randa–Hängebrücke–Kinhütte–Attermenzen T3 6-7 1340 Desiree
22.-23.07.2018 Weissmies Südgrat / abgesagt WS+ 6-7 1300 Urs L
23.07.2018 Castor WS 5-6 430 Urs L
27.07.2018 Vollmondwan­derung Ersatztour Finnen-Salwald       Desirée
28.07.2018 Klettern Medji, St. Niklaus / abgesagt 6a/6b     Ulli
29.07.2018 Lichenbrettersee       Sepp
06.-09.08.2018 Pässe-Wanderung «Im Reich des Bartgeiers» (GR) T3 5-7 1000 Jakob
11.-12.08.2018 Nadelhorn WS+ 7 1300 Fernando
15.08.2018 Randa–Gross Kastel–Randa T3 7 1450 Desiree
18.-19.08.2018 Rimpfischhorn WS+ 10-12 1600 Sven
19.08.2018 Ladstafel–Brudelhorn T3 5-6 870 Edi
24.-25.08.2018 Bortelhorn / abgesagt WS 7 1000 Andrea
26.08.-01.09.2018 Pragser-Sextener Dolomiten (Sternwanderung) T3 4-6 1000 Otto
01.09.2018 Breithorn, Normalroute / abgesagt WS 4 400 Valentin
02.09.2018 Klettern Dorenaz 5c-     Ulli
03.-05.09.2018 Furggubäumlicke–Alpe Veglia–Alpe Dèvero–Fäld T3-T4 5-7 800 Priska
14.-15.09.2018 Lagginhorn Südgrat / abgesagt ZS 7-8 1000 Sven
15.09.2018 Breithorn, halbe Traversierung ZS/III 5-6 400 Sven
14.-15.09.2018 Sanetschpass–Cab. des Audannes–Lac de Tseuzier T3 6 830/640 Edi
16.09.2018 Klettersteig Blatten Naters K3 4 100 Andrea
19.09.2018 Äusser Rothorn T5 5 900 Urs L
30.09.2018 Erlebnis-Klettersteig Gemmi / abgesagt K4 2-3   Urs L
03.-04.10.2018 Miex Le Flon–Lac de Tanay–Le Grammont T3 6-7 1050/1250 Edi
07.-11.10.2018 Valserwande­rungen (GR) T3 4-7 1000 Jakob
20.-27.10.2018 Klettern im Süden 5a-7a     Urs M
03.11.2018 Tourenleiter­sitzung 18:00 Uhr        
10.11.2018 Generalver­sammlung       Fabian 

Winter 2018

Datum Tour Grad Std Höhenmeter Leitung
12.12.2017 Eisklettern für Einsteiger WS     Marc
06.01.2018 Ganztägiger Lawinenkurs (Anmeldung 5 Tage im Voraus)   6   Anjan
09.01.2018 Schneeschuhwandung (Ort je nach Verhältnissen) WT2 3-4 500/500 Otto
09.01.2018 Eisklettern für Einsteiger WS     Marc
09.01.2018 Lawinen-Rettungskurs Theorie (abends)       Anjan
10.01.2018 Lawinen-Rettungskurs Praxis (abends)       Anjan
13.01.2018 SAC Nachtessen L 3-4   Fabian
14.01.2018 LVS - Riffelberg-Gornergrat WS 3-4 500 Urs L
21.01.2018 Elwertätsch WS 2-3 750 Sven
23.01.2018 Eisklettern für Einsteiger WS     Marc
28.01.2018 Aernergalen WS 2-3 1000 Urs L
30.01.2018 Schneeschuhwanderung Vollmond Wasenalp WT2 5 510/510 Otto
04.02.2018 Ginalshorn WS 2 600 Urs L
11.02.2018 Arbenbiwak WS 3 800 Kari
18.02.2018 Bundstock ab Tschingel (BE) WS+ 4-5 1600 Sven
20.02.2018 Schneeschuhwanderung Gletschertrail Zermatt WT2 3 200/550 Otto
26.02.2018 Torrenthorn–Schafberg–Albinen WS+ 4 800 Kari
01.03.2018 Irgilihorn WS+ 3-4 1100 Urs L
03.-04.03.2018 Tourenwochen­ende Schwarenbach WS-ZS 4-6 1200 Sven
09.03.2018 Wyssboduhorn WS+ 3-4 1100 Urs L
16.03.2018 Furgghorn (Ersatztour für Stockhorn Binn) WS 3-4 1100 Kari
20.-21.03.2018 Skitag/Skitour Italien WS 3 600 Kari
20.-23.03.2018 Skifahren «Pila» im Valle d’Aosta Piste     Jakob
27.03.2018 Tochuhorn/Spitzhorli Simplon WS 3-4 1000 Kari
04.04.2018 Hübschhorn Simplon S+ 4 1200 Kari
15.04.2018 Fluehorn WS 3-6 800 Urs L
11.-12.05.2018 Sustenhorn WS 4-5 1650 Urs L