SAC Logo

SAC Sektion Zermatt

Jahresprogramm abonnieren
iPhone/iPad, Outlook, … (Hilfe)

Programm

Sommer 2018

Anmeldungen für Sommertouren sind erst ab Januar 2018 möglich.

Datum Tour Grad Std. Höhenmeter Leitung
Mo./Di., 23./24. Apr. 2018 Perlhuhn Blumenwanderung bei Les Brents T2 3–4 400/410 Jakob
Mi., 23. Mai 2018 Höhenwanderung Bergnarzissen bei Les Plaiades T2 3 530/260 Jakob
Sa., 02. Juni 2018 Klettern Feechi, Saas Grund 5c– Ulli
Sa./So., 16./17. Juni 2018 Wiwannihorn und Wiwanni Klettergarten 3a– Andrea
Fr., 22. Juni 2018 Rettungskurs Knotenlehre (Triftbachhalle abends) Anjan
Sa., 23. Juni 2018 Rettungskurs Felsrettung Anjan
So., 24. Juni 2018 Gabelhorn- und Triftgletschersee T3–T4 5–6 800/800 Priska
Sa., 30. Juni 2018 Jegihorn / Alpendurst 4c 6 700 Fernando
So., 01. Juli 2018 Rosswald–Folluhorn–Fülhorn T3 4–5 930/930 Desirée
So., 01. Juli 2018 Roccia Nera WS+ 4–5 500 Urs L
Sa., 07. Juli 2018 Pollux ZS- 5–6 700 Fernando
Mi./Do, 11./12. Juli 2018 Grand Paradiso WS+ 4–5 1300 Urs L
So., 15. Juli 2018 Leukerbad–Dalaschlucht–Flüekapelle T2 4–5 650/650 Edi
Mo.–Mi., 16.–18. Juli 2018 Hochtouren ab Alagna WS–ZS 8–10 bis 1500 Sven
So., 22. Juli 2018 Randa–Hängebrücke–Kinhütte–Attermenzen T3 6–7 1340/1330 Desirée
So./Mo., 22./23. Juli 2018 Weissmies S-Grat WS+ 6–7 1300 Urs L
Fr., 27. Juli 2018 Vollmondwanderung Täschalp–Täschhütte–Täschalp T3 2–3 510/510 Otto
Sa., 28. Juli 2018 Klettern Medji, St. Niklaus 6a/6b Ulli
Mi., 01. Aug. 2018 Breithorn, halbe Traversierung ZS/lll 5–6 400 Sven
Mo.–Do., 06.–09. Aug. 2018 Pässe-Wanderung «Im Reich des Bartgeiers» (GR) T3 5–7 1000/1000 Jakob
Sa./So., 11./12. Aug. 2018 Nadelhorn WS+ 7 1300 Fernando
Mi., 15. Aug. 2018 Randa–Gross Kastel–Randa T3 7 1450/1450 Desirée
Sa./So., 18./19. Aug. 2018 Rimpfischhorn WS+ 10–12 1600 Sven
So., 19. Aug. 2018 Ladstafel–Brudelhorn T3 5–6 870/870 Edi
Sa./So., 25./26. Aug. 2018 Bortelhorn WS 7 1000 Andrea
So.–Sa., 26.8.–01.9.2018 Pragser-Sextener Dolomiten (Sternwanderung) T3 4–6 1000/1000 Otto
Sa., 01. Sep. 2018 Breithorn, Normalroute WS 4 400 Valentin
So., 02. Sep. 2018 Klettern Dorenaz 5c– Ulli
Mo.–Mi., 03.–05. Sep. 2018 Furggubäumlicke–Alpe Veglia–Alpe Dèvero–Fäld T3–T4 5–7 800/800 Priska
Fr./Sa., 14./15. Sep. 2018 Lagginhorn Südgrat ZS 7–8 1000 Sven
Fr./Sa., 14./15. Sep. 2018 Sanetschpass–Cab. des Audannes–Lac de Tseuzier T3 6 830/640 Edi
So., 16. Sep. 2018 Klettersteig Blatten Naters K3 4 100 Andrea
So., 30. Sep. 2018 Erlebnis Klettersteig Gemmi K4 2–3 Urs L
Mi./Do., 03./04. Okt. 2018 Novel–Lac de Tanay–Cornettes de Bise T3 6–7 1050/1250 Edi
So.–Do., 07.–11. Okt. 2018 Valserwanderungen (GR) T3 4–7 1000/1000 Jakob
Sa.–Sa., 20.–27. Okt. 2018 Klettern im Süden 5a–7a Urs M.
Sa., 03. Nov. 2018 Tourenleitersitzung 18:00 Uhr
Sa., 17. Nov. 2018 Generalversammlung Fabian

Vermerkte Zeiten in Stunden: Auf- und Abstieg. Übersicht der SAC-Schwierigkeitsskalen.

Anmeldungen

Tourenleiter

Name Tel. privat Mobile
Fernando Guntern 079 321 34 44
Karl Schmidhalter 027 967 31 48 079 311 86 68
Marc Biner 079 622 29 19
Stephan «Zeiti» Zeiter 079 728 75 26
Sven Friedli 031 819 68 80 079 200 91 52
Ulli Herbers 077 457 55 25
Urs Lauber 027 967 16 87 079 363 00 03
Urs Moor 079 605 72 68
Valentin Jentsch 079 416 79 92

Wanderleiter

Name Tel. privat Mobile
Alfons Biner 077 463 37 10
Desirée Mooser 079 546 84 52
Edi Biner 079 277 88 78
Emma Aufdenblatten 078 631 17 86
Jakob Graven 079 445 83 06
Otto Kehrli 079 579 10 97
Priska Thalmann 027 967 54 74 079 261 33 81
Sepp Tschur­tschen­thaler 027 967 29 58 079 670 55 55

Versicherung und Haftung

Die Teilnahme an einer Tour erfolgt auf eigenes Risiko. Die Teilnehmer haben selber für genü­gen­den Ver­sicherungs­schutz, insbesondere für ihre Unfall- und Bergungskosten­versicherung, besorgt zu sein. Sektion und Tourenleiter lehnen jegliche Haftung ab.