SAC Sektion Zermatt

Der Gebirgslauf Zermatt–Rothorn wurde 2012 zum letzten Mal ausgetragen.

Ranglisten Gebirgslauf Zermatt–Rothorn:

11. Gebirgslauf Zermatt–Rothorn

25. Februar 2012

Aufgrund der Lawinengefahr, bedingt durch hohe Temperaturen, wurde der Gebirgslaufs 2012 aus Sicherheits­gründen auf verkürzter Strecke ausgetragen.

Rangliste 25. Februar 2012, 11. Gebirgslauf Zermatt–Rothorn
Rang Nr Name Vorname Ort Jahrgang Zeit
Kategorie Damen Elite (Findeln–Blauherd)
1 6 Kreuzer Victoria 3984 Fiesch 1989 0:30:42
2 12 Sulliger-Perren Bettina 3920 Zermatt 1969 0:31:06
3 15 Wolf Brigitte 3982 Bitsch 1967 0:33:38
4 11 Stettler Claudia 3920 Zermatt 1976 0:34:21
5 2 Götzenberger Fabienne 3920 Zermatt 1983 0:34:57
6 14 Tscherrig Fränzi 3929 Täsch 1966 0:35:39
7 5 Julen Regula 3920 Zermatt 1965 0:35:44
8 8 Lauber Lolita 3929 Täsch 1976 0:35:55
9 240 Fux Elena 3924 St. Niklaus 1998 0:36:09
10 156 Fux Claudia 3924 St. Niklaus 1973 0:38:43
11 3 Jenni Eva 3929 Täsch 1977 0:38:44
12 16 Dupertuis Noemi 3928 Randa 1990 0:39:28
13 150 Aufdenblatten Myriam 3920 Zermatt 1982 0:39:37
14 160 Kummer Christine 3982 Bitsch 1969 0:40:06
15 9 Lorenzi Jolanda 3929 Täsch 1980 0:41:05
16 158 Hug Alissa 1934 Fontenelle 1985 0:41:12
17 4 Joye Diana 1807 Blonay 1958 0:42:52
18 149 Aufdenblatten Katja 3920 Zermatt 1974 0:44:04
19 166 Moulin Tania 1920 Martigny 1985 0:47:23
20 164 Lauber Yvonne 3920 Zermatt 1956 0:49:37
20 148 Anthamatten Dalia 3905 Saas-Almagell 1975 0:49:37
22 165 Maret Sally 1934 Montagier 1987 0:51:05
Kategorie Herren Elite (Findeln–Blauherd)
1 70 Troillet Florent 1947 Versegères 1981 0:23:31
2 72 von Känel Lukas 3713 Reichenbach 1981 0:26:02
3 43 Jauner Thomas 3920 Zermatt 1974 0:26:41
4 34 Darbellay François 1937 Orsières 1987 0:26:48
5 50 Lochmatter Louis 3924 St. Niklaus 1989 0:26:50
6 90 Imoberdorf Charly 3985 Münster 1972 0:27:00
7 81 Anthamatten Simon 3920 Zermatt 1983 0:27:27
8 64 Short Tim GB-London EC1R3DB 1981 0:28:00
9 80 Zumtaugwald Thomas 3928 Randa 1982 0:28:17
10 91 Summermatter Philipp 3932 Visperterminen 1982 0:28:39
11 46 Kreuzer Stefan 3900 Brig-Glis 1973 0:29:00
12 83 Stoffel Daniel 3932 Visperterminen 1973 0:29:24
13 82 Imboden Konstanz 3929 Täsch 1969 0:29:53
14 40 Imboden Heinrich 3920 Zermatt 1968 0:29:54
15 49 Lauber Georges 3929 Täsch 1972 0:30:05
16 75 Willisch Marco 3929 Täsch 1977 0:30:06
16 51 Lochmatter Patrick 3920 Zermatt 1982 0:30:06
18 35 Dirren Reinhard 3902 Brig-Glis 1966 0:30:16
19 39 Imboden Alexander 3929 Täsch 1988 0:30:17
20 66 Stössel Dieter 3920 Zermatt 1964 0:30:39
21 44 Julen Heiri 3920 Zermatt 1963 0:30:54
22 94 Parsons Glenn 3920 Zermatt 1977 0:31:21
23 84 Imboden Ivan 3924 St. Niklaus 1973 0:31:28
24 59 Perren Peter-Josef 3920 Zermatt 1968 0:31:30
25 76 Willisch Roger 3929 Täsch 1976 0:32:10
26 58 Pasche Jacques 1608 Chesalles-sur-Oron 1978 0:32:13
27 36 Furrer Ben 3920 Zermatt 1985 0:32:19
28 74 Walther Christoph 3920 Zermatt 1982 0:32:20
29 42 Imoberdorf Rene 3985 Münster 1973 0:32:23
30 241 Fux Fabian 3924 St. Niklaus 2001 0:32:34
31 201 Fux Aldo 3924 St. Niklaus 1963 0:32:35
32 85 Egli Peter 3075 Rüfenacht 1967 0:32:37
33 73 Wälchli Urs 5000 Aarau 1966 0:32:41
34 45 Kreienbühl Reto 8606 Greifensee 1974 0:32:50
35 28 Bittel Markus 3920 Zermatt 1969 0:33:01
36 67 Studer Christian 3954 Leukerbad 1970 0:33:10
37 55 Mooser Fabian 3929 Täsch 1980 0:33:29
38 52 Lochmatter Thierry 3924 St. Niklaus 1992 0:33:34
39 203 Inderbinen Heinrich 3920 Zermatt 1990 0:33:55
40 57 Oggier Bruno 3932 Visperterminen 1972 0:34:18
41 54 Metry Otto 3952 Susten 1968 0:34:20
42 63 Schüpbach Markus 4500 Solothurn 1964 0:34:51
43 48 Kummer Richard 3987 Ried-Mörel 1968 0:35:24
44 41 Imboden Leander 3920 Zermatt 1967 0:35:29
45 26 Aschilier Peter 3984 Fieschertal 1964 0:35:31
46 27 Bedat Christian 1253 Vandoeuvres 1964 0:35:33
47 210 Neyroud Basile 1803 Chardonne 1992 0:36:13
48 56 Noel Roland 1023 Crissier 1964 0:37:11
49 53 Mercanton Patrick 1607 Palézieux-Village 1957 0:37:24
50 212 Ross Dominic 3920 Zermatt 1963 0:37:36
51 31 Brantschen Simon 3928 Randa 1981 0:38:10
52 221 Zeiter Thomas 3911 Ried-Brig 1963 0:38:42
53 93 Fux David 3924 St. Niklaus 1989 0:39:41
54 71 Vial Vincent 1670 Ursy 1980 0:39:45
55 47 Kummer Christian 3982 Bitsch 1972 0:39:48
56 60 Perren Thomas 3920 Zermatt 1968 0:40:14
57 68 Terrettaz Raphaël 1933 Vens 1981 0:40:21
58 78 Zeltner Bruno 3653 Oberhofen 1967 0:40:56
59 92 Lochmatter Dominique 3924 St. Niklaus 1989 0:41:10
60 69 Testuz Christian 1053 Cugy 1976 0:41:43
61 79 Zuber Sylvain 1023 Crissier 1970 0:41:47
62 88 Beck Jean-Philippe 3920 Zermatt 1983 0:41:57
63 211 Noble Stéphane 1208 Genève 1972 0:42:20
64 30 Brantschen Reto 3280 Murten 1975 0:42:26
65 86 Duss Jean-Gabriel 3008 Bern 1978 0:43:30
66 89 Beck Cyril 1816 Cheurlly 1982 0:43:44
67 62 Schmid Patrick 3930 Visp 1985 0:43:58
68 219 Werro Peter 3186 Düdingen 1968 0:44:05
69 37 Gennheimer Carl 3930 Visp 1964 0:45:37
70 87 Darbellay Michael 1920 Martigny 1978 0:48:47
71 198 Egger Oliver 8003 Zürich 1971 0:49:20
72 216 Supersaxo Vital 3920 Zermatt 1964 0:49:36
Kategorie Elite Senior (Findeln–Blauherd)
1 119 Imboden Christian 3929 Täsch 1960 0:27:09
2 120 Imhof Beat 3992 Bettmeralp 1954 0:29:09
3 110 Brigger Lukas 3925 Grächen 1955 0:31:05
4 107 Allet Rudi 3954 Leukerbad 1955 0:31:09
5 122 Martin Pierre-Yves 1255 Veyrier 1956 0:31:48
6 116 Fux Hans-Peter 3924 St. Niklaus 1960 0:32:16
7 126 Zurbrügg Wilhelm 3714 Frutigen 1962 0:32:32
8 125 Stäheli Paul 8494 Bauma 1952 0:33:31
9 123 Schnyder Alfred 3957 Erschmatt 1962 0:34:13
10 108 Andenmatten Mario 3922 Stalden 1959 0:35:01
11 124 Schydrig Tony 3904 Naters 1960 0:35:02
12 113 Dietiker Carlo 3283 Kallnach 1961 0:36:22
13 114 Dorsaz Anton 3920 Zermatt 1941 0:38:15
14 121 Kunz Michel 3054 Schüpfen 1959 0:38:28
15 117 Grichting Alfred 3954 Leukerbad 1957 0:38:44
16 109 Besuchet Frédéric 1253 Vandoeuvres 1960 0:40:11
17 209 Lochmatter Beat 3904 Naters 1950 0:41:08
18 112 Chapuis Olivier 1020 Renens 1960 0:41:46
19 214 Schwery Herbert 3987 Ried-Mörel 1956 0:42:05
20 213 Salzmann Christian 3982 Bitsch 1958 0:43:54
21 111 Burelli Pierre 8006 Zürich 1961 0:51:12
22 215 Supersaxo Oscar 3906 Saas-Fee 1956 0:52:06
Kategorie Fun (Findeln–Blauherd)
1 204 Krämer Sebastian 3920 Zermatt 1987 0:31:12
2 208 Lehner Hans-Peter 3929 Täsch 1992 0:33:11
3 218 Tscherrig Klaus 3929 Täsch 1967 0:34:58
4 207 Lauber Reinhard 3929 Täsch 1967 0:41:25
5 170 Raff Janina 3930 Visp 1973 0:42:00
6 199 Erpen Nicola 3920 Zermatt 1985 0:43:14
7 169 Pillonel Valérie 1206 Geneve 1971 0:43:44
8 197 Diaz Alberto E-Marbella 1966 0:45:08
9 178 Julen Julia 3920 Zermatt 1988 0:45:25
10 167 Noel Véronique 1023 Crissier 1965 0:46:48
11 202 Guadaño Victor E-Madrid 1976 0:47:17
12 157 Gabelmann Ursula 3715 Adelboden 1976 0:47:31
13 200 Fehlbaum Pascal 3014 Bern 1971 0:50:27
14 155 Frangos Caroline 1208 Genève 1973 0:52:11
15 168 Ogi Caroline 3920 Zermatt 1975 0:52:54
16 205 Kronig Peter 3920 Zermatt 1972 0:55:34
17 173 Warren-Kalbermatten Evelyne 3920 Zermatt 1962 0:56:01
18 195 Bührer Dominik 3920 Zermatt 1979 0:56:28
19 217 Tellols Christian 1207 Geneve 1964 0:57:48
20 176 Burlet Justine 3920 Zermatt 1984 0:57:50
21 175 Frech Manuela 3920 Zermatt 1982 0:59:15
22 162 Lang Katja 3920 Zermatt 1983 1:00:04
23 159 Ivanova Miroslava 1207 Geneve 1980 1:01:00
24 152 Bayard Desirée 3920 Zermatt 1984 1:01:16
25 177 Carlsson Yvonne 3920 Zermatt 1988 1:01:17
26 154 Diaz Marta E-Marbella 1970 1:02:43
27 194 Biner Edy 3920 Zermatt 1947 1:05:12
27 153 Brantschen Edith 3920 Zermatt 1977 1:05:12
29 172 Thalmann Priska 3920 Zermatt 1955 1:05:13
30 171 Rehr Sonja E-Marbella 1980 1:05:40
31 161 Labat Mathilde 8008 Zürich 1967 1:25:24
Kategorie Schneeschuh K (Findeln–Blauherd)
1 250 Hermann Sam 3920 Zermatt 1987 0:42:31
2 251 Montgomery Brett 3920 Zermatt 1983 0:55:09
3 252 Pletschet René Bernhard 3920 Zermatt 1934 1:00:44